Game of Thrones é mais uma vez a série mais indicada aos prêmios da Academia de Artes e Ciências Televisivas dos EUA. Neste ano, são 22 indicações pelo trabalho com a sétima temporada, exibida em 2017. Westworld e Saturday Night Live ficam em segundo lugar, com 21 indicações cada uma.

Neste ano, a Netflix ultrapassa a HBO em número de indicados, com o total de 112. A HBO esse ano protagoniza 108. É a primeira vez que o canal não é líder de considerações ao Emmy em 18 anos.

Nas categorias principais, Game of Thrones está indicada aos prêmios de melhor série dramamelhor atriz coadjuvante drama para Lena Headey, melhor ator coadjuvante drama para Peter Dinklage e Nijolaj Coster-Waldau; Diana Rigg como melhor atriz convidada em drama; Jeremy Podeswa (Beyond the Wall) e Alan Taylor (The Dragon and the Wolf) também estão na disputa para o melhor melhor diretor drama; e Game of Thrones também está na lista de melhor roteiro com David e Dan (The Dragon and the Wolf) .

Nas categorias técnicas, a série concorre como melhor elenco drama, melhor elenco de dublês, direção de arte (Dragonstone), maquiagem com próteses (The Dragon and the Wolf), maquiagem sem próteses (The Dragon and the Wolf), hairstyling (The Dragon and the Wolf), efeitos visuais (Beyond the Wall), figurino (Beyond the Wall), melhor edição de som (The Spoils of War), melhor mixagem de som (Beyond the Wall), melhor edição (The Spoils of War e The Dragon and the Wolf) e melhor trilha sonora original (Ramin Djawadi).

Novamente, o sensacional Gay of Thrones(estrelado por Jonathan VanNess, que agora é mundialmente conhecido por Queer Eye da Netflix) está concorrendo como melhor curta de variedades.

Para ver a lista de submissões que a HBO havia enviado para consideração, clique aqui. Acompanhe a seguir a relação completa de indicados aos prêmios:

Melhor série dramática

  1. The Handmaid’s Tale
  2. Game of Thrones
  3. This Is Us
  4. The Crown
  5. The Americans
  6. Stranger Things
  7. Westworld

Melhor atriz em série dramática

  1. Elisabeth Moss (The Handmaid’s Tale)
  2. Keri Russell (The Americans)
  3. Evan Rachel Wood (Westworld)
  4. Sandra Oh (Killing Eve)
  5. Claire Foy (The Crown)
  6. Tatiana Maslany (Orphan Black)

Melhor ator em série dramática

  1. Sterling K. Brown (This is Us)
  2. Justin Bateman (Ozark)
  3. Ed Harris (Westworld)
  4. Matthew Rhys (The Americans)
  5. Jeffrey Wright (Westworld)
  6. Milo Ventimiglia (This is Us)

Melhor atriz coadjuvante em série dramática

  1. Alexis Bledel (The Handmaid’s Tale)
  2. Lena Headey (Game of Thrones)
  3. Millie Bobby Brown (Stranger Things)
  4. Ann Dowd (The Handmaid’s Tale)
  5. Vanessa Kirby (The Crown)
  6. Thandie Newton (Westworld)
  7. Yvonne Strahovski (The Handmaid’s Tale)

Melhor ator coadjuvante em série dramática

  1. Nikolaj Coster-Waldau (Game of Thrones)
  2. Peter Dinklage (Game of Thrones)
  3. Joseph Fiennes (The Handmaid’s Tale)
  4. David Harbour (Stranger Things)
  5. Mandy Patinkin (Homeland)
  6. Matt Smith (The Crown)

Melhor atriz convidada em série dramática

  1. Dame Diana Rigg – Game of Thrones (HBO)
  2. Cicely Tyson – How to Get Away with Murder (ABC)
  3. Viola Davis – Scandal (ABC)
  4. Kelly Jenrette – The Handmaid’s Tale (Hulu)
  5. Cherry Jones – The Handmaid’s Tale (Hulu)
  6. Samira Wiley – The Handmaid’s Tale (Hulu)

Melhor ator convidado em série dramática

  1. F. Murray Abraham (Homeland)
  2. Cameron Britton (Mindhunter)
  3. Matthew Goode (The Crown)
  4. Ron Cephas Jones (This Is Us)
  5. Gerald McRaney (This Is Us)
  6. Jimmi Simpson (Westworld)

Melhor direção em série dramática

  1. Jeremy Podwesa – Game of Thrones (HBO) – ‘The Dragon and the Wolf’ – 707
  2. Alan Taylor – Game of Thrones (HBO) – ‘Beyond the Wall’ – 706
  3. Jason Bateman – Ozark (Netflix) – ‘The Toll’
  4. Daniel Sackheim –  Ozark (Netflix) – ‘Tonight We Improvise’
  5. The Duffer Brothers – Stranger Things (Netflix) – ‘Chapter Nine: The Gate’
  6. Stephen Daldry – The Crown (Netflix) – ‘Paterfamilias’
  7. Kari Skogland – The Handmaid’s Tale (Hulu) – ‘After’

Melhor roteiro em série dramática

  1. David Benioff & D. B. Weiss – Game of Thrones (HBO) – ‘The Dragon and the Wolf’ – 707
  2. Phoebe Waller-Bridge – Killing Eve (BBC America) – ‘Nice Face’
  3. The Duffer Brothers – Stranger Things (Netflix) – ‘Chapter Nine: The Gate’
  4. Joel Fields & Joe Weisberg – The Americans (FX) – ‘Start’
  5. Peter Morgan – The Crown (Netflix) – ‘Mystery Man’
  6. Bruce Miller –The Handmaid’s Tale (Hulu) – ‘June’

Melhor série de comédia

  1. Atlanta
  2. The Marvelous Mrs. Maisel
  3. Black-ish
  4. Silicon Valley
  5. Curb Your Enthusiasm
  6. Glow
  7. Barry

Melhor atriz em série de comédia

  1. Tracee Ellis Ross (Black-ish)
  2. Rachel Brosnahan  (The Marvelous Mrs. Maisel)
  3. Allison Janney (Mom)
  4. Lily Tomlin (Grace and Frankie)
  5. Pamela Adlon (Better Things)
  6. Issa Rae (Insecure)

Melhor ator em série de comédia

  1. Donald Glover (Atlanta)
  2. Bill Hader (Barry)
  3. Anthony Anderson (Black-ish)
  4. Ted Danson (The Good Place)
  5. William H. Macy (Shameless)
  6. Larry David (Curb Your Enthusiasm)

Melhor atriz coadjuvante em série de comédia

  1. Zazie Beetz (Atlanta)
  2. Alex Borstein (The Marvelous Mrs. Maisel)
  3. Aidy Bryant (Saturday Night Live)
  4. Betty Gilpin (GLOW)
  5. Leslie Jones (Saturday Night Live)
  6. Kate McKinnon (Saturday Night Live)
  7. Laurie Metcalf (Roseanne)
  8. Megan Mullally (Will & Grace)

Melhor ator coadjuvante em série de comédia

  1. Brian Tyree Henry (Atlanta)
  2. Henry Winkler (Barry)
  3. Louie Anderson (Baskets)
  4. Alec Baldwin (Saturday Night Live)
  5. Tituss Burgess (Unbreakable Kimmy Schmidt)
  6. Tony Shalhoub (The Marvelous Mrs. Maisel)
  7. Kenan Thompson (Saturday Night Live)

Melhor atriz convidada em série de comédia

  1. Wanda Sykes (Black-ish)
  2. Tiffany Haddish (Saturday Night Live)
  3. Jane Lynch (The Marvelous Mrs. Maisel)
  4. Tina Fey (Saturday Night Live)
  5. Maya Rudolph (The Good Place)
  6. Molly Shannon (Will & Grace)

Melhor ator convidado em série de comédia

  1. Katt Williams (Atlanta)
  2. Bryan Cranston (Curb Your Enthusiasm)
  3. Donald Glover (Saturday Night Live)
  4. Sterling K. Brown (Brooklyn Nine-Nine)
  5. Lin-Manuel Miranda (Curb Your Enthusiasm)
  6. Bill Hader (Saturday Night Live)

Melhor direção série de comédia

  1. Donald Glover (Atlanta)
  2. Bill Hader (Barry)
  3. Mike Judge (Silicon Valley)
  4. Hiro Murai (Atlanta)
  5. Jesse Peretz (GLOW)
  6. Amy Sherman-Palladino (The Marvelous Mrs. Maisel)

Melhor roteiro em série de comédia

  1. Alec Berg (Silicon Valley)
  2. Alec Berg and Bill Hader (Barry)
  3. Donald Glover (Atlanta)
  4. Sefani Robinson (Atlanta)
  5. Liz Sarnoff (Barry)
  6. Amy Sherman-Palladino (The Marvelous Mrs. Maisel)

Melhor Série Limitada

  1. The Alienist
  2. The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story
  3. Genius: Picasso
  4. Godless
  5. Patrick Melrose

Melhor atriz em série limitada ou filme feito para TV

  1. Jessica Biel (The Sinner)
  2. Laura Dern (The Tale)
  3. Michelle Dockery (Godless)
  4. Edie Falco (The Menendez Murders)
  5. Regina King (“Seven Seconds”)
  6. Sarah Paulson (American Horror Story: Cult)

Melhor ator em série limitada ou filme feito para TV

  1. Antonio Banderas (Genius: Picasso)
  2. Darren Criss (Assassination of Gianni Versace)
  3. Benedict Cumberbatch (Patrick Melrose)
  4. Jeff Daniels (The Looming Tower)
  5. John Legend (Jesus Christ Superstar)
  6. Jesse Plemons (Black Mirror)

Melhor atriz coadjuvante em série limitada ou filme feito para TV

  1. Sara Bareilles (Jesus Christ Superstar Live In Concert)
  2. Penelope Cruz (The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story)
  3. Judith Light (The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story)
  4. Adina Porter (American Horror Story: Cult)
  5. Merritt Wever (Godless)
  6. Letitia Wright (Black Museum – Black Mirror)

Melhor ator coadjuvante em série limitada ou filme feito para TV

  1. Jeff Daniels (Godless)
  2. Brandon Victor Dixon (Jesus Christ Superstar)
  3. John Leguizamo (Waco)
  4. Ricky Martin (The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story)
  5. Edgar Ramirez (The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story)
  6. Michael Stuhlbarg (The Looming Tower)
  7. Finn Wittrock (The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story)

Melhor filme feito para a TV

  1. Fahrenheit 451 (HBO)
  2. Flint (Lifetime)
  3. Paterno (HBO)
  4. The Tale (HBO)
  5. Black Mirror: USS Callister (Netflix)

Melhor direção em série limitada ou filme feito para a TV

  1. Scott Frank (Godless)
  2. David Leveaux and Alex Rudzinski (Jesus Christ Superstar Live In Concert)
  3. Barry Levinson (Paterno)
  4. Edward Berger (Patrick Melrose)
  5. Ryan Murphy (The Assassination Of Gianni Versace: American Crime Story)
  6. Craig Zisk (The Looming Tower)
  7. David Lynch (Twin Peaks)

Melhor série de animação

  1. Baymax Returns (Disney XD)
  2. Bob’s Burgers (FOX)
  3. Rick and Morty (Adult Swim)
  4. The Simpsons (FOX)
  5. South Park (Comedy Central)

Melhor documentário ou não-ficção

  1. American Masters (PBS)
  2. Blue Planet II (BBC America)
  3. The Defiant Ones (HBO)
  4. The Fourth Estate (Showtime)
  5. Wild Wild Country (Netflix)

Melhor talk show e variedades

  1. The Daily Show With Trevor Noah
  2. Full Frontal With Samantha Bee
  3. Jimmy Kimmel Live
  4. Last Week Tonight with John Oliver
  5. Late Late Show with James Corden
  6. Late Show with Stephen Colbert

Melhor programa de esquete e variedades

  1. At Home With Amy Sedaris
  2. Drunk History
  3. I Love You, America With Sarah Silverman
  4. Portlandia
  5. Saturday Night Live
  6. Tracey Ullman’s Show

Melhor reality show de competição

  1. Project Runway
  2. RuPaul’s Drag Race
  3. The Amazing Race
  4. Top Chef
  5. The Voice
  6. American Ninja Warrior

Melhor apresentador de reality show

  1. Ellen DeGeneres (Ellen’s Game of Games)
  2. Jane Lynch (Hollywood Game Night)
  3. Heidi Klum & Tim Gunn (Project Runway)
  4. RuPaul (RuPaul’s Drag Race)
  5. W. Kamau Bell (United Shades of America With W. Kamau Bell)

 

Melhor reality estruturado

  1. Antiques Roadshow (PBS)
  2. Fixer Upper (HGTV)
  3. Lip Sync Battle (Paramount Network)
  4. Queer Eye (Netflix)
  5. Shark Tank (ABC)
  6. Who Do You Think You Are? (TLC)

Melhor reality não estruturado

  1. Born This Way (A&E)
  2. Deadliest Catch (Discovery Channel)
  3. Intervention (A&E)
  4. Naked And Afraid (Discovery Channel)
  5. RuPaul’s Drag Race: Untucked (VH1)
  6. United Shades Of America W. Kamau Bell (CNN)

Melhor especial de variedades (ao vivo)

  1. The 75th Annual Golden Globe Awards (NBC)
  2. 60th Annual Grammy Awards (CBS)
  3. Jesus Christ Superstar Live in Concert (NBC)
  4. Night of Too Many Stars: America Unites for Autism Programs (HBO)
  5. The Oscars (ABC)

Melhor programa infantil

  1. Alexa & Katie (Netflix)
  2. Fuller House (Netflix)
  3. The Magical Wand Chase: A Sesame Street Special (HBO)
  4. A Series of Unfortunate Events (Netflix)
  5. Star Wars Rebels (Disney XD)
Arte oficial do evento para 2018

Para ver a lista completa de indicados, visite o site do Emmy.

Entre 2016 e 2015, Game of Thrones bateu recordes como a série mais premiada na história do Emmy, levando 12 estatuetas pela quinta temporada e novamente 12 estatuetas pela sexta. Ainda hoje, ela é a série mais premiada da história do evento.

70ª edição dos Emmy Awards acontece no Microsoft Theater em Los Angeles no dia 17 de setembro na NBC (segunda-feira), e será televisionado pela NBC com apresentação dos comediantes Colin Jost and Michael Che. Aqui no Brasil, o evento será transmitido simultaneamente pela TNT.

Os prêmios técnicos “Creative Arts” serão entregues uma semana antes, em 8 e 9 de setembro.


Compartilhe com a gente suas expectativas para o evento este ano: Quais são suas séries favoritas da lista?