Neste final de semana, a Academia de Artes e Ciências Televisivas de Hollywood promoveu os Creative Arts Emmy, entrega de prêmios de excelência técnica às principais séries de TV no ar atualmente. Game of Thrones levou dez destes prêmios por sua última temporada.

Game of Thrones Creative Arts Emmy
Episódio ‘The Bells’ levou os prêmios de figurino e efeitos visuais.

Game of Thrones foi a série mais premiada da noite, seguida de Chernobyl da HBO, que ganhou em outras 7 categorias, e The Marvelous Mrs. Maisel da Amazon, que levou 6. A animação Love, Death + Robots (Netflix) levou 5 prêmios, e o reality Queer Eye (Netflix) levou 4. O documentário Free Solo (National Geographic), que ganhou o Oscar no início do ano, também foi premiado com sete prêmios durante o evento. A seguir, veja como as estatuetas foram distribuídas (os vencedores estão em itálico):

♦ Melhor elenco em série drama (Outstanding Casting for a Drama Series)

  • Game of Thrones, Nina Gold, Robert Sterne, Carla Stronge; (veja).
  • Killing Eve, Suzanne Crowley, Gilly Poole;
  • Ozark, Alexa L. Fogel, Tara Feldstein Bennett, Chase Paris;
  • Pose, Alexa L. Fogel;
  • Succession, Francine Maisler, Douglas Aibel, Henry Russell Bergstein.

♦ Figurino (Outstanding Fantasy/Sci-Fi Costumes)

  • Game of Thrones, “The Bells”, Michele Clapton, Designer; Emma O’Loughlin, Assistente de Figurino; Kate O’Farrell, Supervisora de Figurinos; (veja).
  • American Horror Story: Apocalypse, “Forbidden Fruit”, Lou Eyrich, Designer, Paula Bradley, Designer, Rebecca Guzzi, Assistente de Figurino, Charlene Amateau, Supervisora de Figurinos;
  • Good Omens, “Hard Times”, Claire Anderson, Designer, Bobbie Edwards, Assistente de Figurino, Beth Lewis, Supervisora de Figurinos;
  • The Handmaid’s Tale, “The Word”, Claire Anderson, Designer, Bobbie Edwards, Assistente de Figurino, Designer Beth Lewis, Supervisora de Figurinos;
  • A Series Of Unfortunate Events, “Penultimate Peril: Part 2”, Claire Anderson, Designer, Bobbie Edwards, Assistente de Figurino, Beth Lewis, Costume Supervisor.

♦ Maquiagem Sem Próteses (Outstanding Makeup for a Single-Camera Series [Non-Prosthetic])

  • Game of Thrones, “The Long Night,” Jane Walker, Chefe de maquiagem; Kay Bilk, Makeup Artist; Marianna Kyriacou, Maquiadora; Nicola Matthews, Maquiadora; Pamela Smyth, Maquiadora; (veja).
  • American Horror Story: Apocalypse, “Forbidden Fruit”;
  • GLOW, “The Good Twin”;
  • The Marvelous Mrs. Maisel, “We’re Going To The Catskills!”;
  • Pose, “Pilot”.

♦ Melhor Sequência de Abertura (Outstanding Main Title Design)

  • Game of Thrones, Angus Wall, Diretor; Kirk Shintani, Diretor de Arte; Shahana Khan, Lead Compositor; Ian Ruhfass, Chefe de 3D; Rustam Hasanov, Designer de Arte Conceitual; (veja).
  • Conversations With A Killer: The Ted Bundy Tapes, Lisa Bolan, Diretora, Peter Murphy, Animador, Alyssa Oh, Editora, June Cho, Designer.
  • Star Trek: Discovery, Ana Criado, Diretora, Nader Husseini, Animador, Francisco Sánchez de Cañete, Diretor de Arte, Zachary Kinney, Animador, Christian Antolin, Designer, Kyle Cooper, Diretor;
  • True Detective, Patrick Clair, Diretor, Nic Pizzolatto, Diretor, Kyle Moore, Diretor, Victor Joy, Diretor, Raoul Marks, Designer/Diretor, Woosung Kang, Designer/Compositor/Diretor de Arte/Animador;
  • Warrior, John Likens, Diretor, Wesley Ebelhar, Diretor de Arte, Arisu Kashiwagi, Designer/Diretor de Arte.

 Melhor Composição Musical para Série de TV (Outstanding Music Composition For A Series – Original Dramatic Score)

  • Game of Thrones, “The Long Night,” música por Ramin Djawadi;
  • Barry, “What?!”, música por David Wingo;
  • The Handmaid’s Tale, “The Word”, música por Adam Taylor;
  • House Of Cards, “Chapter 73”, música por Jeff Beal;
  • This Is Us, “Songbird Road: Part One”, música por Siddhartha Khosla.

♦ Edição Single Camera (Outstanding Single-Camera Picture Editing For A Drama Series)

  • Game of Thrones: “Winterfell”, Crispin Green, Editor;
  • Game of Thrones: “The Long Night”, Tim Porter, ACE, Editor;
  • Game of Thrones: “The Iron Throne”, Katie Weiland, ACE, Editora;
  • The Handmaid’s Tale: “The Word”, Wendy Hallam Martin, ACE, Editora;
  • Killing Eve: “Desperate Times”, Dan Crinnion, Editor;
  • Ozark: “One Way Out”, Cindy Mollo, ACE, Editor, Heather Goodwin Floyd, Editora.

♦ Edição de Som (Outstanding Sound Editing For A Comedy Or Drama Series – One Hour)

  • Game of Thrones, “The Long Night,” Tim Kimmel, MPSE, Supervisor de Som; Tim Hands, Editor  ADR; Paula Fairfield, Designer de Som; Bradley C. Katona, MPSE, Editor de Efeitos Sonoros; Paul Bercovitch, Editor de Diálogos; John Matter, Editor de Diálogos; David Klotz, Editor de Música; Brett Voss, Editor de Foley; Jeffrey Wilhoit, Artista de Foley; Dylan Tuomy-Wilhoit, Artista de Foley;
  • Better Call Saul, “Talk”;
  • Gotham, “Legend Of The Dark Knight: I Am Bane”;
  • Star Trek: Discovery, “Such Sweet Sorrow, Part 2”;
  • Tom Clancy’s Jack Ryan, “Pilot”.

♦ Mixagem de Som (Outstanding Sound Mixing For A Comedy Or Drama Series – One Hour)

  • Game of Thrones, “The Long Night,” Onnalee Blank; Mathew Waters, CAS; Simon Kerr; Danny Crowley; Ronan Hill, Production Mixer;
  • Better Call Saul, “Talk”;
  • The Handmaid’s Tale, “Holly”;
  • The Marvelous Mrs. Maisel, “Vote For Kennedy, Vote For Kennedy”;
  • Ozark, “The Badger”.

 Efeitos Visuais (Outstanding Special Visual Effects)

  • Game of Thrones, “The Bells,” Joe Bauer, Chefe Supervisor de Efeitos Visuais; Steve Kullback, Produtor de Efeitos Visuais; Adam Chazen, Produtor Associados de Efeitos Visuais; Sam Conway, Superfisor de Efeitos Especiais; Mohsen Mousavi, Supervisor de Efeitos Visuais; Martin Hill, Supervisor de Efeitos Visuais; Ted Rae, Supervisor de Efeitos Visuais; Patrick Tiberius Gehlen, Previs Lead; Thomas Schelesny, Supervisor de Efeitos Visuais e Animação – (veja).
  • The Man In The High Castle, “Jahr Null”;
  • The Orville, “Identity Part II”;
  • Star Trek: Discovery, “Such Sweet Sorrow, Part 2”;
  • The Umbrella Academy, “The White Violin”.

♦ Coreografia de dublês (Outstanding Stunt Coordination For A Drama Series, Limited Series Or Movie)

  • Game of Thrones, Rowley Irlam, Coordenador de dublês; (veja).
  • The Blacklist;
  • Blindspot;
  • S.W.A.T.;
  • SEAL Team.

Abaixo, acompanhe todas as categorias em que a obra da HBO não foi contemplada com o prêmio:

 Melhor Atriz convidada em série Drama (Outstanding Guest Actress in a Drama)

  • Jessica Lange (American Horror Story: Apocalypse);
  • Carice van Houten (Game of Thrones);
  • Cherry Jones (The Handmaid’s Tale);
  • Cicely Tyson (How To Get Away With Murder);
  • Laverne Cox (Orange Is the New Black)
  • Phylicia Rashad (This Is Us)

♦ Melhor Criação para Mídia Interativa em Série Roteirizada (Outstanding Creative Achievement In Interactive Media Within A Scripted Program)

  • Game Of Thrones, “Fight For The Living: Beyond The Wall Virtual Reality Experience”;
  • Bandersnatch, (Black Mirror)
  • The Good Place, Interactive Fan Experience.

 Melhor Composição Musical para Documentário ou Especial (Outstanding Music Composition For A Documentary Series Or Special – Original Dramatic Score)

  • Game of Thrones: The Last Watch, música por Hannah Peel;
  • Free Solo, música por Brandon Roberts;
  • Hostile Planet, música por Benjamin Wallfisch;
  • Love, Gilda, música por Miriam Cutler;
  • Our Planet, música por Steven Price;
  • RBG, música por Miriam Cutler.

♦ Maquiagem Com Próteses (Outstanding Prosthetic Makeup For A Series, Limited Series, Movie Or Special

  • Game of Thrones, “The Long Night,” Emma Faulkes, Maquiadora e artista de efeitos visuais; Paul Spateri, Maquiador e artista de efeitos visuais; Chloe Muton-Phillips, Maquiadora e artista de efeitos visuais; Duncan Jarman, Maquiador e artista de efeitos visuais; Patt Foad, Maquiadora e artista de efeitos visuais; John Eldred-Tooby, Maquiador e artista de efeitos visuais; Barrie Gower, Designer de próteses; Sarah Gower, Designer de próteses.
  • American Horror Story: Apocalypse, “Apocalypse Then”;
  • Chernobyl;
  • Fosse/Verdon;
  • Star Trek: Discovery, “If Memory Serves”.

♦ Hairstyling (Outstanding Hairstyling For A Single-Camera Series

  • Game of Thrones, “The Long Night,” Kevin Alexander, Hairstylist Chefe; Candice Banks, Principal Hairstylist; Nicola Mount, Hairstylist; Rosalia Culora, Hairstylist;
  • American Horror Story: Apocalypse, “Forbidden Fruit”, Michelle Ceglia, Hairstylist Chefe, Helena Cepeda, Assistente de Hairstylist, Lydia Fantani, Hairstylist, Romaine Markus-Meyers, Hairstylist;
  • GLOW, “The Good Twin”, Theraesa Rivers, Hairstylist Chefe, Valerie Jackson, Principal Hairstylist, Mishell Chandler, Hairstylist, Deborah Pierce, Hairstylist, Loretta Nero, Hairstylist, Jason Green, Hairstylist;
  • The Marvelous Mrs. Maisel, “We’re Going To The Catskills!”, Jerry DeCarlo, Hairstylist Chefe, Jon Jordan, Principal Hairstylist, Peg Schierholz, Hairstylist Pessoal, Christine Cantrell, Hairstylist, Sabana Majeed, Hairstylist;
  • Pose, “Pilot”, Chris Clark, Hairstylist Chefe, Barry Lee Moe, Hairstylist Chefe, Jameson Eaton, Hairstylist, Mia Neal, Hairstylist, Tim Harvey, Hairstylist Adicional, Sabana Majeed, Hairstylist Adicional.

♦ Melhor Direção de Arte em Série de Época ou Fantasia (Outstanding Production Design For a Narrative Period or Fantasy Program [One Hour or More]):

  • Game Of Thrones, “The Bells,” Deborah Riley, Designer de Produção; Paul Ghirardani, Diretor de Arte; Rob Cameron, Decorador de Estúdio;
  • Chernobyl, Luke Hull, Karen Wakefield, Claire Levinson-Gendler;
  • Fosse/Verdon, Alex DiGerlando, Anu Schwartz, Lydia Marks;
  • The Man In The High Castle, “Now More Than Ever, We Care About You”, Drew Boughton, Dean O’Dell, Jonathan Lancaster, Lisa Lancaster;
  • The Marvelous Mrs. Maisel, “Simone”, Bill Groom, Neil Prince, Ellen Christiansen;
  • A Series Of Unfortunate Events, “Penultimate Peril: Part 1”, Bo Welch, Don MacAulay, Kate Marshall.

 Fotografia (Outstanding Cinematography For A Single-Camera Series [One Hour]

  • Game Of Thrones, “The Iron Throne”, Jonathan Freeman, ASC, Diretor de Fotografia;
  • The Handmaid’s Tale, “Holly”, Zoë White, Diretora de Fotografia;
  • The Handmaid’s Tale, “The Word”, Colin Watkinson, Diretor de Fotografia;
  • Hanna, Forest, “Dana Gonzales”, ASC, Diretora de Fotografia;
  • The Man In The High Castle, “Jahr Null”, Gonzalo Amat, Diretor de Fotografia;
  • The Marvelous Mrs. Maisel, “Simone”, M. David Mullen, ASC, Diretor de Fotografia;
  • Ray Donovan, “Staten Island: Part 1” Robert McLachlan, ASC, Diretor de Fotografia.

Nas categorias principais, Game of Thrones ainda pode levar prêmios em sete frentes, incluindo as de atuação (para Emilia Clarke, Kit Harington, Lena Headey, Alfie Allen, Peter Dinklage, Sophie Turner, Nikolaj, ou Maisie Williams); melhor série drama, melhor roteiro, e melhor direção.


A 71ª edição dos prêmios Emmy será transmitida ao vivo no próximo domingo, dia 22 de setembro, no canal FOX americano. No Brasil, a cerimônia será transmitida simultaneamente pelo canal TNT.

A lista completa de indicações para Game of Thrones você encontra aqui.